Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Филиалы  ААТ
Главная » 2016 » Август » 26 » "День картофельного поля - 2016"
16:27
"День картофельного поля - 2016"

"День картофельного поля - 2016" 

   Новые перспективные сорта картофеля выращивают на полях Аргаяшского аграрного техникума. Чтобы воочию убедиться в успехе труда студентов, в Аргаяш съехались руководители и агрономы из картофелеводческих хозяйств Челябинской области. 

«День картофельного поля» впервые прошёл на базе профессионального учебного заведения аграрного профиля. Участники этого по сути производственного семинара знакомились с опытом социально-образовательного партнёрства между Аргаяшским аграрным техникумом и «Продовольственной корпорацией Челябинской области». Проект, начатый два года назад при поддержке минсельхоза и минобрнауки региона, оказался очень удачным.

О сотрудничестве "Продкорпорации" и аграрного техникума рассказывает гендиректор "Продовольственной корпорации Челябинской области" Ирина Новикова:

— Для развития отрасли картофелеводства в Челябинской области это очень значимый проект, — говорит начальник управления растениеводства областного минсельхоза Юрий Засыпкин. — У нас появился ещё один производитель качественного картофеля в лице Продкорпорации, которая использует, с одной стороны, современные достижения мирового семеноводства, новые сорта картофеля, выведенные специально для российских условий, а с другой стороны, для работы на полях привлекает будущих механизаторов — студентов, которые уже в процессе обучения получают настоящий производственный опыт. Значительная часть выпускников техникума идёт потом работать в наши аграрные хозяйства или продолжают своё образование в аграрном университете. В итоге сельское хозяйство Челябинской области получает высококвалифицированных специалистов, в которых отрасль сегодня остро нуждается.

Семинар по выращиванию картофеля проходил традиционно в два этапа. Вначале перед аграриями выступали представители фирм — поставщиков семян картофеля и препаратов для защиты растений, а также специальной техники для посадки и уборки картофеля. 

После совещания все отправились в поле, чтобы осмотреть демонстрационные участки и производственные посевы картофеля. Подробную информацию о каждом сорте предоставили аграриям главный агроном компании ООО «Солана-Агро-Сервис» Раиль Рахимов и агроном ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» Антон Жувак.

Рядом с полем организаторы семинара устроили выставку сельхозтехники, на которой работают студенты. Это картофелесажалки, картофелеуборочные комбайны, тракторы, гребнеобразователи, опрыскиватели российских и зарубежных марок, предоставленные техникуму в аренду «Продкорпорацией».

Своеобразной изюминкой практической части семинара стала дегустация отварного картофеля представленных на обзоре посадок сортов, устроенная непосредственно на поле. Участникам нужно было отведать каждый сорт «второго хлеба» и проголосовать за понравившийся специальными жетонами.

Главным итогом семинара «День картофельного поля 2016» стала уверенность и аграриев-производственников, и власти в том, что Челябинская область всегда будет обеспечена своим качественным картофелем, а сельскохозяйственные предприятия региона получат молодых механизаторов — выпускников аграрного техникума — с опытом работы на современных отечественных и зарубежных тракторах и комбайнах.

— Мы сотрудничаем с Аргаяшским аграрным техникумом с 2012 года, вначале помогали проводить конкурсы пахарей, а два года назад решили вместе выращивать сельскохозяйственные культуры и обучать студентов работе на современной технике, — рассказывает генеральный директор «Продкорпорации» Ирина Новикова. — В 2014 году распахали 250 гектаров залежи, а сегодня обрабатываем уже 400 гектаров пашни на учебных полях техникума. В этом году состоялся первый выпуск нашей совместной с техникумом группы механизаторов, с которыми эти два года занимались. Они умеют работать на самых современных тракторах и комбайнах. И ещё наша задача — показать студентам, что сельское хозяйство сегодня интересно своей динамикой внедрения новых наукоёмких технологий в производство. Сотрудничество с учёными, думаю, зародит в тех, кто сегодня проходит учёбу, желание совершенствовать свои познания в области аграрного дела и применять их на практике.

На полях техникума осенью прошлого года было собрано 1500 тонн картофеля, в среднем – по 250 центнеров с гектара, 95 тонн свеклы (урожайность – 190 центнеров с гектара), более 300 тонн зерна с урожайностью около 27 центнеров с гектара.

Нынешней весной с помощью материальных ресурсов, предоставленных «Продкорпорацией Челябинской области» и её партнёрами, организованы производство семенного картофеля и испытания препаратов для роста растений. Агрономическое сопровождение проекта осуществляют учёные Самарского аграрного университета и российско-германское предприятие «Солана-Агро-Сервис».

 

 
 
 
Просмотров: 831 | Добавил: Admin
Поиск


Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
     
Гимн ААТ

Внимание! 




Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz